ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


До конца года в Ростове завершат строительство 4 проблемных домов

Ростовские власти также намерены инициировать внесение изменений в региональный закон об обманутых дольщиках
До конца 2017г. ростовские власти рассчитывают завершить строительство 4 многоэтажных домов, включенных в перечень проблемных. Об этом рассказал глава администрации донской столицы Виталий Кушнарев.
 
По его словам, на данный момент домов, включенных в реестр обманутых дольщиков, в Ростове насчитывается около 20. В 2016г. удалось достроить 4 таких дома.
 
«Проблема обманутых дольщиков для нас одна из самых острых. По факту помимо основного списка проблемными можно назвать еще около 40 домов в Ростове. Например, к ним относятся и дома в ЖК „Европейский“», — отметил Кушнарев.
 
Как рассказал градоначальник, один из домов ЖК «Европейский» будет сдан в июне 2017г. Ранее говорилось о том, что сдача объекта будет произведена весной текущего года.
 
Виталий Кушнарев также отметил необходимость внесения изменений в областной закон, который был принят для того, чтобы оказать помощь обманутым дольщикам.
 
«В городе есть свободная муниципальная земля и есть областной закон, который позволяет передавать эту землю инвестору. Взамен он обязуется достроить проблемные дома. Но сейчас можно сказать, что этот закон не работает, инвесторы не соглашаются на наши условия. Я выступил с инициативой и мы уже подготовили документы для изменения закона. Необходимо снижать арендную ставку на земельные участки, которые будут переданы инвесторам», — рассказал он.
 
Глава администрации не уточнил, до какого уровня он предполагает снижать арендную ставку и когда стоит ожидать изменений в областном законодательстве.
 
Весной 2015 г., в Ростовской области был приняты поправки в закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области». Застройщикам, которые готовы были достроить проблемные дома, в качестве поощрения предложили брать в аренду муниципальные участки под жилищное строительство на льготных условиях и без участия в торгах путем придания таким инвестпроектам статуса «масштабных».
 
Ранее председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко говорил о том, что в 2017г. в Ростовской области планируется завершить строительство 9 проблемных домов. На субсидии инвесторам, которые готовы достроить эти дома, обещали направить около 100 млн руб.
 
В настоящее время на территории донского региона в список проблемных включены 24 дома, 20 из них находятся в Ростове, три — в Батайске и один объект —в Таганроге.