ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Путин разрешил ФСБ изымать землю для госнужд. Чем это грозит

Как сообщает http://rostov.dk.ru, ФСБ дали право изымать землю и недвижимость для нужд государства. Это нужно, чтобы обустроить пограничную зону, но вместе с тем такое усиление ФСБ может навредить градостроительной политике.
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ФСБ наделяется правом изымать земельные участки вместе с расположенной на них недвижимостью для государственных нужд. Соответствующий указ размещен 16 мая на официальном портале правовой информации. Служба просила предоставить ей такое право в августе прошлого года: это необходимо, чтобы решать земельные вопросы в пограничной зоне, пишет «Интерфакс».
 
Так, не оформлена граница с Эстонией, Белоруссией, Грузией, Абхазией и Южной Осетией, не завершено международно-правовое оформление участков границы с Латвией, Литвой, Азербайджаном, Казахстаном и Украиной, говорилось в пояснительной записке к документу. 
 
Ранее полномочия по изъятию земель дали Федеральной службе охраны в целях строительства и реконструкции объектов федерального назначения. Ранее у ФСБ и ФСО было только право бессрочно пользоваться землей, а для изъятия участка было нужно решение правительства, губернатора, муниципалитета или Росимущества. Такой шаг означает усиление ФСБ, но изъятие имущества — это крайняя мера, поэтому список оснований должен быть ограничен, писали «Ведомости». Иначе попытки ведомств получить землю разрушат единство земельной политики, а градостроительное планирование будет рассредоточено.