ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


По материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела

Как сообщает prokuror-rostov.ru, Прокуратурой Аксайского района в связи с поступившим обращением проведена проверка исполнения земельного законодательства ООО «Стройгеопроект» при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка.
 
В ходе проверки установлено, что сын, являясь наследником земельного участка в п. Верхнетемерницкий, со своей матерью, используя дубликат договора купли-продажи этого участка и зная о том, что ранее он уже был продан, ввели в заблуждение нотариуса, который включил его в состав наследуемого имущества.
 
С целью установления границ участка они обратились к кадастровому инженеру, который, зная о реальном положении дел, подготовил межевой план, внеся в него заведомо недостоверные сведения, чем оказал содействие в мошенничестве при завладении земельным участком.
 
Их противоправными действиями заявителю и реальному владельцу земельного участка причинен ущерб в размере более 5 млн рублей.
 
На основании материалов прокурорской проверки следственным органом возбуждено 2 уголовных дела: в отношении кадастрового инженера по ч. 1 ст. 170.2 УК РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам), а также в отношении наследника и его матери по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
Ход предварительного расследования взят прокуратурой на контроль.