ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Усовершенствован порядок ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности

Федеральным законом от 03.07.2016 № 369-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 14 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в части порядка ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности. Документ вступил в силу 04.07.2016, за исключением отдельных положений.
Изменениями в Градостроительный кодекс Российской Федерации введены понятия «сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта», «сметные нормы», «сметные цены строительных ресурсов», а также «сметные нормативы».
К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности отнесены
-  утверждение сметных норм и методик применения сметных норм и сметных цен строительных ресурсов;
-  утверждение методик определения сметных цен строительных ресурсов;
-  установление порядка мониторинга цен строительных ресурсов, включая виды информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, порядок ее предоставления, а также порядок определения лиц, обязанных предоставлять указанную информацию;
-  установление порядка ведения федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве;
-  ведение федерального реестра сметных нормативов;
-  ведение федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве.
Также в Градостроительный кодекс Российской Федерации введена глава, регулирующая ценообразование и сметное нормирование в сфере градостроительной деятельности.
В частности, предусмотрено, что сметные нормативы, сметные цены строительных ресурсов определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере нормирования и ценообразования при проектировании и строительстве.
Сметные нормативы и сметные цены строительных ресурсов должны применяться при определении сметной стоимости строительства объектов, финансируемых с привлечением средств бюджетов и юридических лиц, созданных публичными образованиями, организаций, в которых доля участия таких образований составляет более 50%. Также их необходимо учитывать при расчете сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального оператора, ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме.
Для целей обеспечения ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности создаются федеральный реестр сметных нормативов и федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве.
Федеральный реестр сметных нормативов является государственным информационным общедоступным ресурсом. Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве является государственной информационной системой, функционирующей на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства.
Сметные нормативы включаются в федеральный реестр сметных нормативов, а также подлежат размещению в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве. Сметные цены строительных ресурсов являются общедоступной информацией и размещаются в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.
По мнению разработчиков закона, указанные изменения обеспечат единообразие при разработке нормативных правовых актов в области ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности.