ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Росреестр отмечает рост внесенных в кадастр сведений о границах муниципальных образований.

На сайте rosreestr.ru размещена информация о росте внесенных в кадастр сведений о границах муниципальных образований.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) внесла в 1 полугодии 2016 года в государственный кадастр недвижимости (ГКН) на 70% больше сведений о границах муниципальных образований, чем за аналогичный период 2015 года. Наличие в ГКН актуальных данных способствует совершенствованию процесса управления земельными ресурсами, а также увеличивает инвестиционную привлекательность регионов. Кроме того, рост количества сведений о таких границах в ГКН повышает информированность заинтересованных граждан и бизнеса о территориальной принадлежности земель и объектов недвижимости.
За первую половину 2016 года большая работа по внесению границ муниципальных образований проделана в Саратовской, Калужской и Оренбургской областях. Лидерами по внесению в ГКН сведений о границах населенных пунктов за этот период стали Оренбургская, Белгородская и Смоленская области.
На 1 июля 2016 года работа по внесению границ субъектов России была полностью завершена Амурской областью, Ямало-Ненецким автономным округом и Республикой Саха (Якутия). Краснодарским краем и Чувашской Республикой работа по внесению в ГКН сведений о границах населенных  пунктов в каждом из регионов завершена более чем на 90%.
В остальных регионах такая работа ведется менее активно. Сведения о большинстве границ субъектов России, а также о большей части границ муниципальных образований и населенных пунктов в ГКН отсутствуют. Такая ситуация свидетельствует о необходимости повышения активности регионов России по внесению границ в ГКН, так как его наполнение актуальными данными о границах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов способствует более четкому разграничению полномочий территорий, а также повышению качества территориального планирования.
По состоянию на 1 июля 2016 года в ГКН внесены сведения о границах, принадлежащих 8 594 муниципальным образованиям и 20 522 населенным пунктам, а также о 26 границах между субъектами Российской Федерации, что составляет соответственно 38,4%, 13,2% и 6,8% от общего количества соответствующих границ.