ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


СРО защитила права кадастровых инженеров в Великих Луках

Балтийское объединение кадастровых инженеров вступилось за своих членов в Великих Луках и помогло восстановлению их прав, нарушенных ФКП Росреестра по Псковской области.
Как сообщили в Ассоциации СРО «БОКИ», причиной вмешательства саморегуляторов в ситуацию, сложившуюся в Великих Луках, стал отказ членам СРО со стороны ФКП Росреестра в осуществлении кадастрового учёта объектов недвижимости. В качестве основания было указано, что представленные кадастровыми инженерами технические планы здания и сооружения заверены подписью лиц, не являющихся кадастровыми инженерами в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Напомним, статья устанавливает, что кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
Вместе с тем, указанные кадастровые инженеры являются членами Ассоциации СРО «БОКИ» и имеют действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера. Кроме того, сведения о вступлении указанных лиц в ассоциацию ранее были направлены в Федеральную службу государственной регистрации в установленном порядке.
В целях защиты прав кадастровых инженеров президент Ассоциации СРО «БОКИ» Александр Желнин обратился к руководителю Управления Росреестра по Псковской области Виталию Аршинову с просьбой дать разъяснения по вопросу отсутствия в возглавляемом им ведомстве информации о членстве кадастровых инженеров в СРО, а также повторно рассмотреть представленные членами ассоциации технические планы.
По словам Александра Желнина, благодаря вмешательству Виталия Аршинова в сложившуюся ситуацию проблема была оперативно разрешена, и члены Ассоциации СРО «БОКИ» получили возможность повторно подать документы на регистрацию.
«Мы тесно сотрудничаем с филиалами Росреестра в Псковской области и других регионах Северо-Западного федерального округа, поскольку мы все соседи и заинтересованы в тесном взаимодействии, формировании единого информационного пространства, выстраивании эффективной системы кадастрового учета на территории Северо-Запада, – отметил Александр Желнин. – И мы благодарны руководству Росреестра за деятельное участие в решении возникающих вопросов и оперативную реакцию на запросы нашей саморегулируемой организации».