ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ ВЫЯВИЛО НАРУШЕНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА 62 МЛН РУБЛЕЙ

Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Москве провели 817 проверок соблюдения земельного законодательства на территории столицы и 129 административных обследований земель.
За первые шесть месяцев 2016 года по результатам проверок выявлено 477 нарушений на территории Москвы и наложено 62,5 млн руб. административных штрафов. Кроме того, инспекторы выдали 542 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.
Самым частым нарушением стало использование земельных участков не по целевому назначению – сумма штрафов составила 35 млн рублей.
За невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, на нарушителей было наложено 19,5 млн рублей штрафов.
Кроме того, 6,8 млн рублей будет взыскано с нарушителей за самовольное занятие земельного участка и 1 млн –– за неиспользование земельного участка по предназначению.
В 2015 году в Кодекс об административных правонарушениях РФ были внесены значительные изменения, касающиеся государственного земельного надзора. При расчете штрафа стала учитываться кадастровая стоимость занимаемого и используемого земельного участка. Кроме того, была дополнительно введена ответственность и увеличены размеры штрафов за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор.
Управление на постоянной основе осуществляет контрольно-надзорные функции по соблюдению земельного законодательства на территории Москвы, и в целях оперативного выявления нарушений сотрудничает с Госинспекцией по недвижимости города Москвы, а также с Прокуратурой Москвы и ее структурными подразделениями.