ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДРЕСНОГО РЕЕСТРА

Приказом Минфина России от 31.03.2016 № 37н утвержден Порядок ведения государственного адресного реестра. Документ зарегистрирован в Минюсте России 21.07.2016, № 42943, вступит в силу 02.08.2016, за исключением отдельных положений.
Порядок утвержден в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устанавливает правила ведения государственного адресного реестра, включая правила формирования и размещения включаемых в него сведений.
Документом установлено, что ведение государственного адресного реестра и размещение его на портале федеральной информационной адресной системы в сети интернет осуществляется Федеральной налоговой службой.
Сведения в реестре размещаются:
- органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации – городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов;
-  Федеральной налоговой службой.
В реестре размещаются сведения в соответствии с составом сведений об адресах, размещаемых в реестре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2015 № 492.
Хранение реестра, в том числе сведений, включаемых в реестр, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».
Реестр ведется в электронной форме в федеральной информационной адресной системе путем формирования или изменения реестровых записей адресообразующих элементов и реестровых записей адресов объектов адресации, в которые включаются предусмотренные законом сведения.
Формирование и размещение уполномоченными органами и размещение Федеральной налоговой службой сведений для включения в реестр осуществляется с использованием системы, доступ к которой осуществляется в соответствии с правилами межведомственного информационного взаимодействия.
Сведения, включаемые в реестр, формируются уполномоченными органами в структурированном виде путем заполнения экранных форм веб-интерфейса системы. При формировании сведений применяются справочники, реестры и классификаторы, используемые в системе.
С текстом утвержденного порядка ведения государственного адресного реестра можно ознакомиться в приложении к настоящей новости.