ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области был проведен анализ ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов.
 
Наибольшее число решений о приостановлении кадастрового учета в мае Филиалом принято в связи с тем, что:
 
1. В межевых планах по заявлениям о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков отсутствуют сведения об обеспечении доступа к образуемым земельным участкам в соответствии с ч. 2.1 ст. 26 Закона о кадастре, либо сведения об обеспечении доступа к земельному участку указаны некорректно и не удовлетворяют требованиям п. 59 Приказа № 412.
 
2. Заявления о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, образованных в результате перераспределения земельного участка с землями неразграниченной муниципальной и государственной собственности, однако ПЗЗ для данной территории не установлены, либо в ПЗЗ отсутствуют минимальный или максимальный размер земельного участка.
 
3. Заявления о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, однако, предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков, указанные в межевых планах кадастровыми инженерами, не соответствуют принятым ПЗЗ для данной территории.
 
4. В межевых планах отсутствует схема расположения земельного участка на КПТ в форме электронного документа в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе".
 
5. Схема расположения земельного участка в электронном виде заверена ЭЦП неуполномоченного лица, а именно: исполняющим обязанности главы администрации, главным специалистом администрации, землеустроителем и прочее, в то время как Постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории утверждено главой администрации.
 
6. Одна или несколько границ земельных участков, о кадастровом учете которых представлено заявление, пересекают одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости.
 
7. При аналитическом методе определения координат земельных участков, образуемых в результате раздела или перераспределения, у исходного земельного участка отсутствует необходимая точность определения координат.
 
Обращаем внимание кадастровых инженеров на применение в работе данной информации, а так же при формировании межевого плана участка для уточнения сведений запрашивать актуальные сведения государственного кадастра недвижимости, обратившись с запросом на получение кадастровой выписки из ГКН на смежные земельные участки.