ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Собственники помещений многоквартирного дома должны быть уведомлены управляющей компанией о лишении

Собственники помещений многоквартирного дома должны быть уведомлены управляющей компанией о лишении ее лицензии

В июле прошлого года внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирным домом до 1 мая 2015 года. Впоследствии принят документ, обязывающий управляющие организации (лицензиатов) уведомлять о лишении такой лицензии в установленных случаях и порядке.

Так, Правительством РФ 28.03.2015 утверждены Правила, определяющие порядок информирования органов местного самоуправления, собственников помещений в домах, ресурсоснабжающих организаций и иных заинтересованных лиц о следующих обстоятельствах:

назначение два или более раз в течение календарного года лицензиату судом административных наказаний за неисполнение предписаний, выданных органом госжилнадзора в отношении многоквартирного дома, деятельность по управлению которым он осуществляет;

принятие лицензирующим органом решения об исключении сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта РФ;

принятие лицензионной комиссией решения о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии;

вступление в законную силу решения суда об аннулировании лицензии и внесение соответствующей записи в реестр лицензий субъекта РФ.

Прописан порядок информирования о перечисленных обстоятельствах.

Указанные сведения доводятся лицензирующим органом до органов местного самоуправления. Те в свою очередь информируют всех иных заинтересованных лиц. Определены сроки, способы информирования и состав доводимых сведений.

В частности до собственников помещений в доме информация доводится путем ее размещения на досках объявлений в каждом подъезде или около дома, а также на сайте органа местного самоуправления. В извещении должен быть разъяснен порядок действий собственников помещений в сложившейся ситуации. Извещение о вступлении в законную силу решения суда об аннулировании лицензии является уведомлением о проведении общего собрания собственников помещений в доме для решения вопроса о выборе способа управления домом. Указанные Правила начнут действовать 8 апреля 2015 года.

Источник: Прокуратура Ростовской области http://www.prokuror-rostov.ru/law_explanation/152227/1631/