ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации

Разработан Проект Приказа Минстроя России "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" согласно которому может измениться список работ, влияющих на безопасность объекта капитального строительства

Проектом планируется принять расширенный перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Например, в нем предлагается конкретизировать работы по осуществлению строительного контроля.

Проводить работы, которые включены в перечень, могут ИП и юридические лица, имеющие выданные СРО свидетельства о допуске к названным работам (ч. 2 ст. 52 ГрК РФ).

Предлагается определять, какие требования предъявляются к лицам, выполняющим работы в отношении данных объектов, в зависимости от уровня ответственности здания или сооружения

Если указанные в проекте виды работ осуществляются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах (т.е. объектах повышенного уровня ответственности), а также в отношении объектов нормального уровня ответственности, для их выполнения необходимо привлекать работников в порядке, установленном законодательством. Исключением являются только работы по подготовке проектной документации в отношении объектов нормального уровня ответственности: они могут производиться индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

Проектом не предусмотрено включение строительных работ в отношении объектов пониженного уровня ответственности в указанный перечень. Такие работы смогут выполнять любые физические лица и юридические лица. В действующий перечень не входят лишь виды работ в отношении отдельных объектов, например объектов индивидуального жилищного строительства.