ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


МЭР РФ: проект федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных». Оценка регул

МЭР РФ: проект федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных». Оценка регулирующего воздействия

На сайте Минэкономразвития РФ в разделе "Оценка регулирующего воздействия" размещен Проект федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных». Сроки проведения публичных консультаций: 1.11.2013 – 14.11.2013 г.

Так же с проектом можно ознакомиться по ссылке

Проект предусматривает переход от лицензирования юридических лиц, осуществляющих геодезическую (гидрографическую) деятельность, к системе сдачи квалификационного экзамена непосредственно лицами, выполняющими геодезические (гидрографические) работы, и получения ими свидетельства, подтверждающего необходимый уровень их квалификации.

В соответствии со ст. 13 предлагаемой в проекте федерального закона:

Лица, обладающие правом выполнения геодезических и гидрографических работ

1. Геодезическую и гидрографическую деятельность, за исключением осуществления геодезических работ в составе инженерно-геодезических изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, и осуществления геодезических работ в составе кадастровых работ, а также осуществления геодезической и гидрографической деятельности в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующее свидетельство инженера-геодезиста (далее - свидетельство).

2. Порядок осуществления геодезической и гидрографической деятельности в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны.

3. Свидетельства выдаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти физическим лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к инженерам-геодезистам.

4. К сдаче квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к инженерам-геодезистам, допускаются физические лица, соответствующие следующим требованиям:

1) наличие высшего или среднего профессионального образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении, либо в образовательном учреждении за рубежом, при условии, что документ об образовании такого учреждения признается в Российской Федерации в соответствии с Порядком признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, по одной из специальностей, определенных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

2) отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленные преступления.

5. Юридическое лицо вправе выступать исполнителем предусмотренных частью 1 настоящей статьи геодезических работ по договору только в случае наличия у него в штате лиц, имеющих действующее свидетельство инженера-геодезиста.

 

К сдаче квалификационного экзамена должны допускаться физические лица – граждане Российской Федерации, имеющие высшее или специальное образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении, либо в образовательном учреждении за рубежом, при условии, что документ об образовании такого учреждения признается в Российской Федерации в соответствии с Порядком признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, по одной из специальностей, определенных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Правом на заключение договора на выполнение геодезических работ должны обладать юридические лица, в штате которых работают не менее двух имеющих свидетельство инженеров-геодезистов.

При этом свидетельство будет выдаваться Росреестром по результатам сдачи соискателем квалификационного экзамена.

Для принятия квалификационного экзамена в Росреестре и его территориальных органах будут сформированы квалификационные комиссии, в состав которых включаются, помимо сотрудников Росреестра, представители научных организаций, саморегулируемых организаций в сфере кадастровой и геодезической деятельности.

Для информирования всех заинтересованных лиц о субъектах геодезической деятельности реестр выданных свидетельств с указанием лиц, которым они выданы, размещается на официальном сайте Росреестра.

 

Для обеспечения защиты граждан и юридических лиц от лиц, недобросовестно выполняющих геодезические работы, должны быть установлены основания для приостановки и аннулирования свидетельства.

 

Также, проектом федерального закона предусмотрено, что физические лица, работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору, заключенному с лицом, обладающим на момент вступления в силу настоящего Федерального закона правом выполнения геодезических работ, и осуществляющие геодезическую деятельность, вправе осуществлять такую деятельность без прохождения квалификационного экзамена до момента прекращения действия указанного трудового договора или гражданско-правового договора, говорится в Пояснительной записке.