ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Госдума разрешила фермерам строить дома на сельхозземлях

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях.
Документ закрепляет возможность строительства, реконструкции и эксплуатации одного жилого дома на сельхозземлях, которые используют фермерские хозяйства при соблюдении ряда требований. Количество этажей в фермерском доме должно быть не более трех, его общая площадь составлять не более 500 квадратных метров, а площадь застройки под ним – не превышать 0,25% от площади земельного участка.
В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие закона о крестьянско-фермерских хозяйствах. Чтобы не было такого, что вместо фермерских домов возникали коттеджные поселки, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству или фермерам, пояснил глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2020 год.
Комитет Госдумы уточнил ограничения для постройки домов на сельхозземлях
При этом запрещается образование одного или нескольких земельных участков из участка, на котором расположен фермерский дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, за исключением случаев изъятия для государственных или муниципальных нужд.
Помимо этого, регионы будут вправе принимать законы, в которых могут быть определены те муниципальные образования, на территории которых не допускается строительство, реконструкция или эксплуатация фермерских домов. Речь идет, прежде всего, о тех муниципалитетах, которые находятся вблизи больших городов: большие опасения фермеров вызывало то, что без этой нормы могут возникнуть перекосы и с точки зрения стоимости земли, и возможности получения такой земли в аренду, объяснял Николаев.
При этом он напоминал, что в РФ на данный момент уже зарегистрировано порядка 170 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают более 43 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель. Это более 20% тех земель, которые в стране есть и которые обрабатываются, отмечал депутат. Закон должен будет вступить в силу с 1 марта 2022 года, а уже возведенные на сельхозземлях фермерские дома должны быть поставлены на учет и зарегистрированы до 1 марта 2026 года. Как сообщает realty.ria.ru.