ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Эксперт объяснил, какие трещины в стене дома опасны для жизни

Сквозные трещины в несущих стенах домов представляют серьезную опасность для жизни жильцов, рассказал РИА Недвижимость руководитель проектного отдела агентства перепланировок и согласования недвижимости Gorod Рустам Керимов.
Трещины в стенах или других конструкциях дома всегда вызывают беспокойство и опасение, но прежде всего надо понимать в каких элементах здания эти трещины возникают несущих или ненесущих, пояснил он.
"Очень часто в новостройках можно наблюдать трещины в примыканиях несущих стен и пилонов к ненесущим перегородкам или, например, в ненесущих стенах из блоков или кирпича. Связано это в первую очередь с усадкой дома. Такие трещины не опасны и не влияют на несущую способность здания", - отметил эксперт.
Другое дело, когда трещины возникают в несущих стенах монолитных, панельных или кирпичных домов, продолжил он.
По словам Керимова, трещины можно классифицировать разделением их на группы. По причине возникновения они бывают усадочные, деформационные, температурные, конструктивные, а также возникшие вследствие износа или выветривания стен. По направлению: наклонные, вертикальные и горизонтальные; по глубине: сквозные и поверхностные. По размерам раскрытия: крупные — более 1 миллиметра, мелкие — до 0,3 миллиметра, волосяные — до 0,1 миллиметра, развитые — до 0,5 миллиметра.
Из перечисленных наиболее опасны сквозные трещины, подчеркнул эксперт. Они требуют детального обследования, так как причинами таких трещин могут быть нарушение целостности фундамента и просадка грунта.
"В таких случаях необходимы определенные мероприятия по усилению конструкций стен и фундамента", - рекомендовал он.
Любая трещина в несущих стенах требует обследования и определения степени ее воздействия на несущую способность здания, поэтому лучше сразу обращаться в управляющую компанию или к застройщику для устранения такого рода дефектов, посоветовал Керимов. Как сообщает РИА Недвижимость.