ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Сведения о виде разрешённого использования земли предлагают вносить в госреестр

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект (№ 1153910-7), уточняющий в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведения о виде использования земли. 
Основные виды разрешённого использования земельного участка — жилая застройка, предпринимательство, отдых, транспорт, деятельность по особой охране и изучению природы и другие. Вспомогательные виды обеспечивают функционирование основных видов. Например, если основным видом выбрана жилая застройка, вспомогательным может стать размещение детских и спортивных площадок, автостоянок и гаражей, проездов и так далее. 
Согласно проекту, использовать землю в соответствии с основным видом разрешённого использования можно будет только после внесения таких сведений в ЕГРН. При этом внесение в реестр информации о вспомогательных видах разрешённого использования не требуется.
На правовую неопределённость в вопросе о том, обязан ли собственник земли, если он в дополнение к основному виду разрешённого использования участка выбирает вспомогательный вид использования, вносить эти сведения в ЕГРН, указал ранее Конституционный суд. 
В своём постановлении он сослался на случай, когда собственник участка с установленным видом разрешённого использования «размещение индивидуального жилого дома» был привлечён к административной ответственности, поскольку содержал там сельскохозяйственных животных. Согласно градостроительному регламенту, это допускалось в качестве вспомогательного вида разрешённого использования, но в ЕГРН не было отражено. Собственника оштрафовали на 10 тысяч рублей, и оспорить штрафы в судах ей не удавалось. Как сообщает Парламентская газета.