ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Государственная Дума одобрила в I чтении поправки в Градостроительный кодекс РФ

 Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс РФ в части осуществления государственной регистрации прав на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
Самое основное и значимое изменение, которое вносит законопроект в действующее законодательство — это упрощение порядка регистрации права застройщика на введенный объект капитального строительства, отметил член Комитета по государственному строительству и законодательству Виктор Пинский.
«Теперь при получении разрешения на ввод в эксплуатацию после завершения строительства тот же уполномоченный орган, который выдает такое разрешение, обычно это комитеты по архитектуре местных администраций и субъектов Российской Федерации, обязан будет направить в Росреестр заявление не только о постановке на кадастровый учет построенного здания, но и заявление о регистрации права собственности застройщика на построенное им здание. Сейчас это две административные процедуры», - пояснил он.
По его словам, в результате процедура регистрации права значительно упростится. При этом предлагаемый законопроектом порядок не будет действовать в отношении многоквартирных домов, построенных жилищно-строительными кооперативами и с привлечением средств дольщиков, «потому что там чуть-чуть другая специфика этих правоотношений».
Данный законопроект разработан в целях предоставления застройщикам возможности после завершения и ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства осуществить по заявлению уполномоченного органа госвласти, органа МСУ, Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роскосмос» не только государственный кадастровый учет такого объекта, но и регистрацию прав на него.
Предлагаемые изменения позволят застройщику на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости.
Однако такой порядок не будет распространяться на объекты, которые строились в соответствии с законом о долевом строительстве, а также на многоквартирные дома, создаваемым жилищно-строительными кооперативами. Как сообщает dumatv.ru.