ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В Градостроительный кодекс внесены изменения, направленные на оптимизацию госрегулирования в сфере строительства

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2020 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года.
Федеральный закон направлен на совершенствование порядка осуществления градостроительной деятельности, уменьшение числа административных барьеров и оптимизацию государственного регулирования в сфере строительства.
В этих целях Федеральным законом предусматривается сокращение сроков подготовки и осуществления строительства, а также количества согласований, необходимых для этого.
Федеральным законом упрощаются порядок подготовки и утверждения правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и порядок внесения изменений в эти документы, уточняются требования к проведению государственной экспертизы проектной документации, использованию средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций и другие требования.
Предусматривается, что Правительство Российской Федерации определяет услуги, оказываемые при осуществлении градостроительной деятельности исключительно в электронной форме, и устанавливает порядок оказания таких услуг.
Согласно Федеральному закону при осуществлении капитального ремонта линейных объектов, являющихся магистральными газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, допускается повышение их категории, в том числе влекущее изменение охранных зон, установленных в связи с их размещением, как сообщает kremlin.ru.