ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Расширить список "досудебных" споров с застройщиком предлагают в Совете Федерации

Необходимо расширить  список споров  между потребителями и застройщиками, которые можно решить в досудебном порядке, заявил председатель Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. 
Дольщик по закону может отстаивать право на качественное жилье. Но большая часть покупателей не могут без помощи  найти строительные дефекты и обращаются за помощью к специалистам, которые направляют иски не только по поводу реальных недостатков, но и «мнимых». Мельниченко считает, что важно расширить практику урегулирования споров между потребителями и застройщиками в досудебном порядке.
«Вместе с тем, надо выработать такой правовой подход, который бы, с одной стороны, обеспечивал реальное соблюдение и защиту прав потребителя, а с другой стороны, не допускал злоупотребления правом с намерением получения необоснованной выгоды и причинения вреда застройщику. Необходимо, чтобы «правила игры» в строительной сфере в равной мере отвечали интересам всех участников правоотношений», — уверен он.
Как говорит сенатор, для обеспечения баланса интересов потребителей и застройщиков необходимо доработать соответствующие законодательные механизмы.
Ранее замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков предложил сформировать четкий перечень критических замечаний к качеству строительства жилья. По его словам, это позволило бы соблюсти баланс интересов в спорах между дольщиками и застройщиками, а также исключить «потребительский экстремизм», как сообщает pnp.ru.