ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


На Госуслугах может появиться единое окно для обращений граждан

Как сообщает rns.online, Минкомсвязи предложило создать на портале госуслуг единое окно для жалоб граждан и других обращений в органы власти, сообщается в тексте разработанного министерством законопроекта (копия есть в распоряжении RNS).
«Законопроектом предусматривается внесение следующих основных изменений в Закон № 59-ФЗ: основной способ направления обращений – единый портал государственных и муниципальных услуг (единое окно для направления обращений)», - говорится в тексте документа.
Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, процедура работы с обращениями граждан не модернизировалась на протяжении долгого времени. В рамках реализации законопроекта Минкомсвязи предлагает организовать возможность отправки обращения по определённой тематике, а также его автоматическую отправку в соответствующий орган власти.
Кроме того, обращения и жалобы от граждан будут структурироваться, а для обработки типовых запросов планируется использовать технологии искусственного интеллекта.
«Законопроектом предусмотрено его вступление в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования», - уточняется в пояснительной записке к законопроекту.
Как пояснил газете «Коммерсант» замглавы Минкомсвязи Олег Пак, ежегодно граждане отправляют не менее 10 млн писем в 250 тыс. органов, а на отправку и рассмотрение обращений требуется много усилий и ресурсов со стороны органов власти.
«Законопроект, по словам чиновника, направлен в том числе на решение этих проблем, а также на повышение эффективности взаимодействия самих госорганов при рассмотрении обращений», - пишет издание.
Ранее о возможном появлении в России единой онлайн-платформы для принятия жалоб россиян сообщал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.
«Мы хотим, чтобы была одна кнопка, то есть одно окно, куда гражданин отправляет своё обращение и жалобу, а дальше внутри этого окна эти жалобы уже перенаправлялись бы по их надзорности, то есть по тематике, но при этом был бы установлен контроль за тем, как эти жалобы работали», - отмечал Хинштейн в интервью проекту «Цифровая журналистика».