ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Минстрой согласовал с правительством РФ поправки в Градостроительный кодекс

Как сообщает nsp.ru, Минстрой согласовал с правительством РФ поправки в Градостроительный кодекс, чтобы упростить процедуры и сократить сроки строительства, например, за счёт возврата к советскому опыту многостадийного проектирования.
Ведомство уже предлагало вернуться к хорошо забытому старому. Например, снова разрешить корректировать проект после прохождения экспертизы. Этого права застройщики лишились в 2018-м, когда исчезло понятие «модификации» проектной документации. Теперь практически любое изменение проекта может потребовать повторной экспертизы. Год назад Минстрой предложил упростить прохождение экспертизы и сократить число случаев, когда её надо делать повторно.
Теперь в ведомстве снова готовят поправки в Градостроительный кодекс, которые установят чёткий правовой статус рабочей документации и порядок её формирования Заместитель главы Минстроя Дмитрий Волков заявил, что, по сути, вводится не новый механизм, а отрасль просто возвращается к советскому опыту и международной практике многостадийного проектирования: «Предлагаемые изменения позволят обеспечить планомерный переход от нынешнего одностадийного к многостадийному проектированию и «встроить» в строительный процесс возможность внесения и оценки изменений в проекте без остановки строительства».
При этом застройщик или технический заказчик фактически смогут начать разрабатывать рабочую документацию без подготовки проектной. Это позволит строить и сдавать объекты по рабочей документации и в крупных проектах дополнительно экономить не только до полугода, но и гибко управлять стоимостью, сэкономив средства инвестора или государства.
По словам г-на Волкова, законопроект уже согласован в правительстве РФ и может быть принят в самое ближайшее время.