ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Росреестр выступил за разрешение строительства в сёлах в границах нацпарков

Минэкономразвития и Росреестр предлагают разрешить строительство жилых домов и социальных объектов в населённых пунктах, расположенных в границах национальных парков, как сообщает pnp.ru.
«Росреестр поддерживает предложение решить накопившиеся проблемы граждан, проживающих на территории национальных парков», — заявил заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков.
Он отметил, что предлагается не только ввести возможность строительства в границах населённых пунктов, но и снять запрет на предоставление земельных участков в границах нацпарков.
«При этом очень важно соблюсти баланс интересов граждан и необходимость защиты дикой природы и уникальных природных комплексов», — подчеркнул Спиренков.
Пакет поправок должен предусматривать необходимые изменения не только в Закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), но и в Земельный кодекс и Закон об охране окружающей среды, указал директор Департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий. По его словам, только при таком подходе изменения будут иметь комплексный характер, позволят гарантировать все необходимые права граждан.
Предложения по поправкам в законодательство с учётом проработки замечаний в ближайшее время будут направлены членам Совета Федерации для последующего внесения в Госдуму.
Сегодня по закону земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах нацпарков, находятся исключительно в собственности государства. При этом в границах особо охраняемых природных территорий могут находиться земельные участки иных собственников и пользователей, в том числе владеющих ими по договору аренды, для рекреационных, физкультурно-оздоровительных целей.
В октябре 2019 года межведомственная рабочая группа при Росреестре предложила облегчить режим оформления прав собственности на земельные участки, расположенные в границах ООПТ. Это позволит легализовать земельные отношения, а также исполнить социальные обязательства перед местными жителями по строительству социальных и инфраструктурных объектов, считают в ведомстве.