ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Госдума поддержала штрафы для юрлиц за самовольную перепланировку

Государственная дума в среду приняла в первом чтении законопроект, который вводит ответственность для должностных и юрлиц за самовольную перепланировку помещений в жилых домах, а также штрафов за подобные нарушения.
Изменения вносятся в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) "Нарушение правил пользования жилыми помещениями", как сообщает ria.ru.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующая редакция данной статьи предусматривает административную ответственность только за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах и только для граждан, а ответственность за такие нарушения юридических и должностных лиц не регламентируется. В то же время, отмечается в документе, наиболее часто к трагичным последствиям приводит самовольная перепланировка помещений на первых этажах или в подвалах многоквартирных домов, владельцами которых являются юридические лица.
"В связи с вышесказанным законопроектом предлагается установить ответственность за самовольные переустройство и (или) перепланировку любого помещения в многоквартирном доме, а также распространить эту ответственность на юридические и должностные лица", - добавляется в документе.
Кроме того, инициативой предусмотрены штрафы для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц – от 40 до 50 тысяч рублей (размер штрафа для граждан не изменяется – от 2 до 2,5 тысячи рублей).