ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Собственникам квартир хотят гарантировать полную компенсацию за жильё при сносе дома

Как сообщает Парламентская газета, чиновникам могут запретить изымать земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нет сведений о местоположении их границ. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть 4 декабря на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.
Земля, на которой стоит многоквартирный дом, может понадобиться государству, например, для исполнения международных договоров, строительства дорог, электростанций и прочих объектов федерального и местного значения. Ещё её могут изъять, если дом оказался в аварийном состоянии. Во всех этих случаях собственники квартир имеют право на другое жильё или возмещение. В его размер входит стоимость общего имущества в доме, включая стоимость земельного участка, на котором он находится.
Согласно федеральному закону «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», все земельные участки под многоквартирными домами должны быть сформированы, то есть помимо утверждения проекта их планировки и межевания территорий, их должны поставить на кадастровый учёт. После проведения этой процедуры земли переходят жителям домов на правах общедолевой собственности.
Хотя формирование земельных участков входит в обязанность федеральных и региональных властей, она до сих пор должным образом не исполнена, отмечают авторы законопроекта. Из-за этого владельцы квартир могут пользоваться землёй только в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации дома. То же касается объектов, входящих в состав общего имущества — крыш, чердаков, подвалов и так далее.
Кроме того, если земельный участок не поставлен на кадастровый учёт, информации о нём нет в Едином государственном реестре недвижимости. По словам депутатов, это приводит к ущемлению права собственников, у которых принудительно изымают жильё, на равноценную компенсацию.
«В целях исключения споров о размере возмещения и обеспечения гарантированного Конституцией Российской Федерации права собственников изымаемых помещений в многоквартирных домах на получение равноценного возмещения, законопроектом предлагается установить обязанность уполномоченного органа до принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, провести все необходимые процедуры, связанные с образованием этого земельного участка, и внести сведения о границах земельного участка в ЕГРН. Решение об изъятии земельного участка под многоквартирным домом не может быть принято до внесения сведений о его границах в ЕГРН», — сказано в пояснительной записке к документу.
Ещё одна поправка депутатов вводит запрет на образование земельного участка по границам многоквартирного дома, поскольку это, указывают они, тоже существенно уменьшает размер компенсации.