ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Дольщикам предложили выплачивать процент со счетов эскроу

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий отчислять дольщикам проценты с денег, хранящихся на счетах эскроу. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».
Соответствующая поправка планируется в статью 860.7 Гражданского кодекса, посвященную договору счета эскроу. Как следует из проекта, предлагается, чтобы доходы за пользование средствами, находящимися на специальном счете эскроу, в виде процентов начислялись по средневзвешенной процентной ставке ежемесячно и зачислялись владельцу счета на отдельный счет до востребования.
«Предлагаемое изменение… позволит гражданам, заключающим договора долевого участия, получить дополнительный доход в виде процентов от средств, которые будут размещены на счетах эскроу», — говорится в пояснении к документу.
По завершении строительства жилого дома и передачи квартир дольщикам начисленные проценты могут быть использованы дольщиками на любые цели, в том числе на ремонт квартиры и на покупку необходимой мебели, считают авторы — сенаторы Сергей Леонов, Иван Абрамов и депутаты Ярослав Нилов и Алексей Диденко.
С 1 июля 2019 года застройщики в России не могут привлекать деньги дольщиков напрямую — теперь эти средства должны храниться на специальных банковских счетах эскроу. Возведение жилья при этом ведется на банковские кредиты. Получить деньги дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.