ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Кабмин одобрил использование маткапитала на строительство дома на садовом участке

Законопроект, который разрешает тратить средства маткапитала на постройку или реконструкцию жилого дома на садовом участке, получил одобрение на заседании Правительства. Об этом сообщается на сайте Минтруда, как сообщает pnp.ru.
«Законопроектом расширяется список видов земельных участков, на которых возможно строительство или реконструкция жилого дома с использованием средств материнского капитала: добавляется садовый земельный участок», — отметил глава ведомства Максим Топилин.
По программе маткапитала выплачено 2,5 триллиона рублей, сообщил Медведев
Он уточнил, что речь идёт о строительстве и реконструкции на садовом участке именно жилого дома.
В Минтруде напомнили, что при направлении средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома необходимо одновременно с заявлением о распоряжении выплатой представить и копии других документов. Речь идёт о подтверждении права собственности на земельный участок, права постоянного пользования им, права пожизненного наследуемого владения землёй, права аренды участка либо права безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства.
Отмечается, что вопрос о возможности расходования материнского капитала на строительство и реконструкцию жилья на садовом участке ставили граждане и депутаты Госдумы. Глава кабмина Дмитрий Медведев поддержал это предложение, выступая с отчётом Правительства в Госдуме 17 апреля 2019 года.
Ранее Медведев, представляя законопроект о новом варианте использования средств маткапитала, отметил, что за всё время действия этой программы с 2007 года было выплачено 2,5 триллиона рублей.