ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Законопроект об усовершенствовании регистрации недвижимости внесён в Госдуму

Органы регистрации права собственности предложили обязать разъяснять гражданам причины отказа, возврата или приостановки рассмотрения их заявлений. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».
Поправки предлагается внести в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно закону, кадастровый учёт или регистрация права собственности осуществляются на основании заявления гражданина. Органы регистрации прав могут вернуть ему заявление, приостановить его рассмотрение или отказать в нём. Обычно в уведомлении указывается, на каком основании такое решение принято. Однако, как отмечается в пояснительной записке, органы регистрации прав ограничиваются ссылкой на положение закона, не разъясняя гражданину причины принятого решения. Для их уточнения человеку самому приходится дополнительно обращаться в органы регистрации прав. Такое обращение, как правило, не ограничивается одним визитом, что создаёт неудобства.
Таким образом, существующий порядок оказания услуги препятствует её эффективному оказанию. Законопроектом предлагается обязать органы регистрации прав указывать не только норму закона, на основании которой гражданину вернули документы или отказали в их рассмотрении, но и конкретизировать причину такого решения и давать советы по устранению недостатков в документах.
Автор законопроекта, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Иванов также ссылается на письмо Росреестра, в котором также указано на наличие этого недостатка в законе и рекомендовано принять меры по его устранению.
Законопроектом предлагается также установить административную ответственность государственных регистраторов за внесение недостоверных сведений в Единый госреестр недвижимости и за необоснованный отказ (приостановление или уклонение) в осуществлении кадастрового учёта или регистрации прав.
Документ призван повысить эффективность оказания россиянам услуги по регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, а также по осуществлению кадастрового учёта недвижимости, отмечается в пояснительной записке. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюдж