ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Минэкономразвития России планирует скорректировать формы выписок из ЕГРН

Министерство намерено внести поправки в некоторые приказы, касающиеся предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), как сообщает garant.ru.
Документом предусмотрено включение в отдельные формы выписок из ЕГРН нового реквизита, отражающего сведения о внесении записи о возможности государственной регистрации на основании заявления и документов в форме электронных документов или электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Соответствующее указание может появиться в формах выписки из ЕГРН об:
основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
объекте недвижимости.
Необходимость внесения указанных изменений связана с принятием Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", которым скорректирован порядок перехода права на недвижимость на основании электронного заявления. Установлено, что такое право может перейти на основании электронного заявления только в том случае, если собственник заранее уведомит Росреестр о возможности продажи на основании такого заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. В этом случае в реестре проставляется специальная отметка, без которой документы о переходе права в электронной форме не должны рассматриваться.
Правомерен ли отказ в принятии заявления о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка по причине нечитаемости электронного носителя с выпиской из ЕГРН в отсутствие доказательств, что на момент поступления в комиссию электронный носитель не обеспечивал считывание содержащейся на нём информации? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Также законопроектом расширяется перечень лиц, имеющих право получать сведения ограниченного доступа. Дополнительно запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа, представленный заявителем (его представителем), сможет заверять генеральный директор публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства", а также его заместители в отношении объектов недвижимости, являющихся предметом договоров участия в долевом строительстве, или объектов, непосредственно связанных с такими объектами.
До 13 ноября проект приказа Минэкономразвития России будет проходить публичное обсуждение.