ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ИЖС прочат перспективное развитие

Одной из центральных тем, обсуждаемых в рамках фестиваля «Зодчество – 2019», стала архитектура малоэтажного строительства, за которой «подтянулось» всё, что касается и ИЖС, — от материалов и технологий до программы государственной поддержки данного направления, как сообщает sroportal.ru.
Теме развития ИЖС и архитектуры малоэтажного строительства был посвящён один из круглых столов фестиваля. О госпрограмме финансирования малоэтажного строительства и ипотечных программах ДОМ.РФ, в частности, говорил представитель госкорпорации Илья Иванов. О региональных программах по развитию ИЖС на примере Белгородской области рассказал гендиректор Белгородской ипотечной корпорации  Антон Иванов. О том, как обеспечить массовое строительство малоэтажных объектов с помощью новых технологий и качественной архитектуры, делились информацией  руководители компаний «Новый дом» (дочернее предприятие «КНАУФ»), «ПрофСтальПрокат», «АКВАПАНЕЛЬ» и «Дом Технониколь».
Принял участие в мероприятии и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, — он изложил, что, по мнению Национального объединения строителей, следует предпринять для развития ИЖС.
Во-первых, по словам Мороза, строители вполне могли бы справиться с повышенными обязательствами по строительству индивидуального жилья, что подтверждают показатели текущего года. При планах, заложенных в нацпроект на 2019 год, в 33,2 млн кв.м, в секторе ИЖС уже к концу августа было введено в эксплуатацию 21,6 млн кв. м.
«Мы полагаем, что итоговые плановые показатели по вводу ИЖС в 40 млн. кв. м. могут быть достигнуты даже ранее 2024 года», — заявил Антон Мороз, дав понять, что целевые показатели нацпроекта следует подправить, прибавив на счёт ИЖС ещё как минимум 20 млн кв.м.
Во-вторых, в НОСТРОЙ считают, что на федеральном уровне следует принять отдельную программу «Развитие индустриального домостроения и типового проектирования для индивидуального жилищного строительства». В-третьих,  принять меры по развитию в регионах индустрии строительных материалов «с радиусом логистического плеча не более 250 км».
Чтобы повысить платёжеспособный спрос населения и доступность ипотечного кредитования, в НОСТРОЙ предлагают расширить господдержку льготных категорий граждан путем субсидирования ипотечных ставок, создать специальные ипотечные продукты для приобретения типовых домокомплектов, а также применить механизм «ипотечных каникул», предусматривающих освобождение от платежей в течение реализации типовых проектов ИЖС. Данные меры аналогичны тем, что НОСТРОЙ предлагает для повышения показателей по строительству многоквартирного жилья, да и все эти вопросы уже находятся в активной разработке Минстроя, Минпромторга и ДОМ.РФ.
Тема развития малоэтажного строительства в России найдёт своё продолжение на очередном форуме «Строительная отрасль. Горизонт 2030», заявленном в качестве совместного мероприятия НОСТРОЙ, Российского Союза строителей, РСПП и ТПП РФ.  Состоится он 6-7 ноября и будет посвящен «конкретным шагам по реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года». В рамках форума пройдёт конференция «Малоэтажное строительство. Благоприятная среда для жизни», на которой обещают обсудить и программу развития ИЖС, и новейшие технологии возведения малоэтажных жилых домов.