ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ИЗМЕНИЛСЯ ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В Налоговый кодекс страны внесены важные поправки, которые касаются земельного налога. Соответствующий закон уже принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. Срок вступления в силу изменений разный. С 30 октября текущего года начинают действовать нормы, позволяющие подавать налоговые документы через многофункциональные центры, изменения порядка сдачи отчётности – с 2021 года, все остальные поправки – с 1 января будущего года, как сообщает pressa40.ru.
В ближайшее время начнут действовать поправки, касающиеся предоставления налоговых льгот гражданам по уплате земельного налога. С октября текущего года заявление о предоставлении льгот и все необходимые документы, подтверждающие право на них, можно будет передавать налоговикам через многофункциональные центры. Срок рассмотрения заявлений россиян – 30 дней со дня получения бумаг налоговой инспекцией. Он может быть продлён, если инспектору понадобятся дополнительные сведения. О продлении налогоплательщик получит уведомление, ровно, как и о результатах рассмотрения заявления. В уведомлении о предоставлении льготы должен быть указан срок предоставления, а в уведомлении об отказе – причина принятия такого решения. В случаях, когда россияне не предоставили заявления и пакет документов в налоговые органы, инспекторы принимают решения на основе тех сведений, которых у них есть.
Ещё одно изменения затронет вопрос применения пониженной ставки. Ставку в размере 0,3 процента нельзя будет применять в отношении земельных участков, которые россияне приобрели или получили для индивидуального жилищного строительства, используемого в предпринимательской деятельности. Дифференциация налоговых ставок будет напрямую зависеть от категории земель и разрешенного использования земельного участка. Будет изменён и срок начала исчисления по имуществу, перешедшему по наследству.
В настоящее время налог со дня открытия наследства рассчитывают только физическим лицам, со дня вступления соответствующих поправок в силу такой же порядок будет установлен и для организаций.
Для земельного налога, уплачиваемого юридическими лицами, будет установлен единый срок уплаты – до 1 марта года, следующего за истёкшим отчётным периодом. Авансовые платежи нужно будет произвести не позднее последнего числа месяца, следующего за отчётным. Эти изменения вступят в силу с начала 2021 года. С 2021 года у юридических лиц появится новая обязанность – сообщать об имеющемся земельных участках, которые являются объектами налогообложения. Это нужно будет сделать один раз в году. Связано это с тем, что в текущем году декларации по земельному налогу будут последними. Начиная со следующего года, налоговики будут сами присылать сообщения об исчисленном налоге.