ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


КОМИТЕТ ЕЭК ООН ПО ГОРОДСКОМУ РАЗВИТИЮ, ЖИЛИЩНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ ЗАСЛУШАЛ ДОКЛАД РОСРЕЕСТРА

В Женеве (Швейцария) с участием Росреестра прошло 80-е заседание Комитета Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) по городскому развитию, жилищному хозяйству и землепользованию. Тема обеспечения доступа к достойному, достаточному, приемлемому по цене и здоровому жилью для всех стала основной в работе сессии, как сообщает rosreestr.ru.
В ходе заседания Комитета состоялось обсуждение реализации программы на 2018-2019 гг. по вопросам жилищного хозяйства и рынков недвижимости, устойчивого развития городов, управления земельными ресурсами. Также были представлены страновые обзоры городского развития, жилищного хозяйства и землепользования.
Российской Федерацией представлен страновой обзор ЕЭК ООН по Республике Беларусь в части землепользования, в разработке которого принял участие в качестве международного независимого эксперта член Бюро Рабочей группы по управлению земельными ресурсами, советник руководителя Росреестра Константин Литвинцев. В своем докладе он сообщил о положительном опыте Республики Беларусь в сфере регулирования земельно-имущественных отношений, кадастровой оценки земель и их межевания. 
Также Константин Литвинцев отметил изменения в земельном законодательстве Республики Беларусь. В частности, он сказал, что «поправки в Кодексе о земле изменят для иностранных граждан порядок приобретения земельных участков Разрешение сделок с долями в праве на жилые дома и земельные участки, а также наследование иностранцами и лицами без гражданства имущества станут важным стимулом для повышения инвестиционной привлекательности и практическими шагами по выполнению рекомендаций ООН по данному вопросу». 
В феврале 2019 года состоялись выборы членов Бюро Рабочей группы и его председателя на новый двухлетний срок. Представителем от Российской Федерации повторно был избран Константин Литвинцев.
Рабочая группа по управлению земельными ресурсами ЕЭК ООН создана в 1999 году для содействия развитию землеустройства посредством обеспечения гарантий собственности, развития рынков недвижимости и модернизации систем регистрации земли в странах региона ЕЭК ООН. Росреестр представляет интересы Российской Федерации в Рабочей группе в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2011 г. N 908-р.