ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В ЯНВАРЕ-ИЮЛЕ КОМИССИИ ПО ПЕРЕСМОТРУ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ РАССМОТРЕЛИ БОЛЕЕ 15 ТЫСЯЧ ЗАЯВЛЕНИЙ

За январь-июль 2019 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели 15 470 заявлений в отношении 25 078 объектов, как сообщает rosreestr.ru.
В январе-июле 2019 года решения в пользу заявителей приняты комиссиями в отношении 9 732 заявлений (63 %). За аналогичный период 2018 года такие решения приняты по 9 701 заявлению (61 %)
Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости. При этом при территориальных органах Росреестра продолжают работать комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В такие комиссии можно обратиться за пересмотром кадастровой стоимости, которая была определена в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года. В соответствии с ранее действовавшим порядком кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. Росреестр обеспечивал внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объектов.
В комиссии, которые действуют при территориальных органах Росреестра, можно обратиться в двух случаях:
- за пересмотром кадастровой стоимости (в этом случае заявителю надо предоставить в комиссию документы, подтверждающие недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости принадлежащего ему объекта недвижимости);
- за уточнением кадастровой стоимости на основании рыночной стоимости (для этого надо предоставить отчет об оценке рыночной стоимости, подготовленный независимым оценщиком).
За пересмотром кадастровой стоимости, определенной в порядке, установленном до 1 января 2017 года, можно также обратиться в суд. При этом физические лица могут выбирать – обратиться в комиссию или суд. Для юридических лиц обращение в суд возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости.
С 1 января 2017 года действует новый порядок проведения государственной кадастровой оценки, который установлен законом «О государственной кадастровой оценке». Согласно этому закону государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им государственные бюджетные учреждения. Ответственность за работу таких государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти. Росреестр продолжает обеспечивать внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов.
Бюджетными учреждениями кадастровая оценка начала проводиться в 2018 году в субъектах России, где региональные власти приняли соответствующее решение. Так, по решению органов власти субъектов России в 2018 году кадастровая оценка по закону «О государственной кадастровой оценке» была проведена в 34 регионах. В 2019 году такая оценка проводится в 65 регионах. По состоянию на июль 2019 года проведение государственной кадастровой оценки в 2020 году запланировано в 45 регионах.
За разъяснениями, связанными с пересмотром кадастровой стоимости, определенной по новому закону (после 1 января 2017 года), надо обращаться в бюджетные учреждения, которые проводили государственную кадастровую оценку. Такие учреждения также рассматривают обращения об исправлении ошибок в кадастровой стоимости.
Кадастровая стоимость объекта недвижимости, определенная по новому закону, может быть установлена в размере его рыночной стоимости в комиссии, в случае ее создания в субъекте Российской Федерации, или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Справочно
Росреестр обращает внимание собственников, что до начала процедуры оценки целесообразно проверить актуальность сведений, внесенных в ЕГРН (например, вид разрешенного использования земельного участка, наличие информации о годе постройки или материале наружных стен здания).
Кроме того, в бюджетное учреждение, уполномоченное на проведение государственной кадастровой оценки, может быть направлена декларация об объекте недвижимости с указанием в том числе сведений, отражение которых в ЕГРН не предусмотрено (например, сведения о наличии коммуникаций: электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, канализация).
Предварительные результаты оценки размещаются на интернет-сайтах государственных бюджетных учреждений, созданных в регионах для проведения кадастровой оценки. Кроме того, ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки возможно на портале Росреестра через сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки».
Росреестр рекомендует владельцам недвижимости ознакомиться с промежуточными отчетными документами по государственной кадастровой оценке. Информация о размещении в открытом доступе таких документов, а также о порядке и сроках представления замечаний к ним публикуется на информационных щитах органа власти субъекта Российской Федерации и муниципалитетов, в печатных СМИ, в сервисе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».
В случае обнаружения ошибки в промежуточных отчетных документах по государственной кадастровой оценке можно обратиться в бюджетное учреждение для ее исправления. Такая мера поможет устранить ошибку до утверждения кадастровой стоимости объекта недвижимости региональным органом власти.