ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Госдума приняла во II чтении законопроект о комплексном развитии территорий

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о комплексном развитии территорий, исключив из текста законопроекта возможность изъятия земель у граждан, как сообщает ria.ru.
Госдума в ноябре 2018 года на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, который регулирует комплексное развитие территорий и предусматривает вовлечение в градостроительную деятельность неэффективно используемые территории муниципальных образований, неиспользуемые или неэффективно используемые территории, на которых часто находятся самовольные постройки. Кроме того, в проекте уточняется порядок установления территориальных зон.
В понедельник глава комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявлял РИА Новости, что поправки ко второму чтению правительственного законопроекта о комплексном развитии территорий полностью исключают возможность изъятия земель у граждан.
В Госдуме дополнительно обсудят проект о комплексном развитии территорий
Как отмечают разработчики, в градостроительную деятельность нужно вовлекать "депрессивные" площадки муниципальных образований, неиспользуемые или неэффективно используемые территории, на которых часто находятся самовольные постройки. Кроме того, в проекте уточняется порядок установления территориальных зон. В документе отмечается, что деятельность, направленная на развитие таких территорий, в полной мере соответствует публичным интересам.
Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская на пленарном заседании во вторник предложила перенести рассмотрение проекта на осень, а также провести слушания для его обсуждения. Однако было принято решение рассмотреть законопроект во втором чтении во вторник.