ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


В Госдуму внесен проект о проведении электронных торгов при продаже земель

Глава думского комитета по природным ресурсам Николай Николаев внес в Госдуму законопроект, позволяющий начать проведение аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка в электронной форме, следует из базы данных нижней палаты парламента, как сообщает ria.ru.
Земельным кодексом сейчас предусмотрена возможность проведения такого аукциона в порядке, предусмотренном федеральным законом. Однако до настоящего времени закон, регулирующий такой порядок, не принят. Это "не позволяет уполномоченным органам проводить процедуру аукциона на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка в электронной форме", отмечает Николаев.
Проведение таких аукционов в электронной форме позволит снизить материальные и временные издержки уполномоченных органов, а также сделать процедуру торгов более прозрачной и конкурентной, считает депутат. Поэтому он предлагает дополнить закон "О защите конкуренции" статьей о порядке проведения конкурсов и аукционов в электронной форме, которая позволит проводить торги на право аренды государственного и муниципального имущества, а также на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.
Подмосковье переведет 7 госуслуг по земле в электронный вид до конца года
Подмосковье переведет семь госуслуг по земле в электронный вид до конца 2018 года, сообщили РИА Недвижимость в министерстве имущественных отношений Московской области.
При этом в Земельном кодексе сохраняется регулирование особенностей проведения аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка, связанных с подготовкой к их проведению (формирование земельных участков, определение начальной цены предмета договора), а также порядок ведения реестра недобросовестных участников аукционов и включения в него сведений, поясняет разработчик.
Законопроект устанавливает общие требования к участникам торгов и основания для отклонения заявок их участников. Отдельные процедуры осуществления торгов предлагается урегулировать актом правительства РФ. Это позволит избежать избыточного законодательного регулирования и более оперативно уточнять особенности осуществления торгов при необходимости, считает глава думского комитета.
Электронные аукционы по продаже или сдаче в аренду земельных участков предлагается проводить на электронных площадках, перечень которых утвержден правительством РФ для осуществления госзакупок. При этом уполномоченный орган будет вправе принять решение об отказе в проведении аукциона только в случае, если он был объявлен по его инициативе, а не на основании заявления гражданина или юрлица о предоставлении земельного участка. Такая отмена возможна не позднее чем за три рабочих до истечения срока подачи заявок на участие в аукционе.