ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Зарегистрировать право частной собственности на земельные участки, образованные из участка общей долевой собственности, возможно на основании решения суда, вынесенного по требованию заинтересованного дольщика.

Разъяснен порядок регистрации права на земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, находящегося в общей долевой собственности двух лиц, как сообщает ki-rf.ru.
По иску одного из дольщиков ко второму было вынесено решение суда о разделе земельного участка в натуре путем прекращения на него права общей долевой собственности и признания на образованные из него участки права собственности каждого из собственников.
Ответчик уклоняется от регистрации права на образованный и признанный его собственностью участок.
Исходя из смысла статей 14, 41 Закона № 218-ФЗ, регистрация права собственности на образованные в результате раздела участки осуществляется одновременно на основании соответствующих заявлений участников долевой собственности.
При уклонении ответчика от осуществления учетно-регистрационных действий рекомендуется:
применить по аналогии ч. 7 ст. 15 Закона № 218-ФЗ и зарегистрировать право собственности на образованные участки по заявлению заинтересованного дольщика и решения суда, вынесенного по его требованию о понуждении второго дольщика в регистрации права (т.е. заинтересованный дольщик вынужден еще раз обратиться в суд);
либо в первичном иске необходимо было предусмотреть также соответствующее требование.
Данная позиция согласована МЭР.