ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ДИЗО города напоминает об изменении исчисления налога на имущество физических лиц исходя от кадастровой стоимости

В соответствии со статьей 402 Налогового кодекса Российской Федерации субъект Российской Федерации в срок до 1 января 2020 года устанавливает единую дату начала применения на своей территории порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения в целях исчисления налога на имущество физических лиц, как сообщает rostov-gorod.ru.
В 2019 году граждане Ростовской области будут впервые уплачивать налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.
Срок уплаты налога в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации – 1 декабря.
В 2016 году в соответствии с законодательством об оценочной деятельности проведена кадастровая оценка объектов недвижимости (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства), расположенных на территории Ростовской области.
Результаты оценки утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881 (ред. от 26.12.2018) «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области».
В утвержденных результатах определения кадастровой стоимости возможно отсутствие объектов недвижимости, стоящих на государственном кадастровом учете, в связи с отсутствием их в перечне объектов оценки, который был сформирован филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области.
Причины не включения объектов недвижимости в перечень объектов оценки обусловлены отсутствием либо противоречивостью характеристик таких объектов в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.
В данном случае правообладателям объектов недвижимости необходимо проверить характеристики объектов, содержащиеся в ЕГРН, и принять меры по их уточнению.
В целях формирования полной и достоверной базы объектов, принадлежащих физическим лицам и подлежащих налогообложению, правообладателям рекомендовано обратиться в орган регистрации прав с документами, оформленными в БТИ до создания органов юстиции, для приведения их в соответствие.
Стоит отметить, что разночтение в следующих характеристиках: площади, этажности, адресе либо вообще отсутствия регистрации объекта недвижимости в установленном законом порядке, приведет к невозможности оформления прав на земельный участок, на котором находится объект недвижимости.