ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Правила перехода прав на недвижимость меняют из-за мошенников

Законодательный комитет Госдумы 26 июня рекомендовал к принятию в первом чтении депутатский законопроект, которым предлагается изменить порядок оформления перехода прав собственности на недвижимость), как сообщает legal.report.
Поправки вносятся в закон о госрегистрации недвижимости. Предусматривается, что переход права на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет производиться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов. В этом случае регистрирующий орган проставляет в реестре специальную отметку о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без такой отметки Росреестр не сможет принять к рассмотрению документы о переходе права в электронной форме, и они будут возвращены заявителю.
Проставление такой отметки в ЕГРН требуется однократно и осуществляется бесплатно. Важно, что отметка может быть проставлена только на основании заявления владельца недвижимости, поданного им лично либо направленного в Росреестр по почте, при этом подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Предлагаемые законопроектом правила будут действовать только в отношении недвижимости, принадлежащей на праве собственности гражданам – непрофессиональным участникам рынка недвижимости, имеющим меньшие возможности по контролю за достоверностью электронной подписи. Кроме того, нововведения коснутся только случаев отчуждения объекта недвижимости, при которых использование электронной подписи может причинить наибольший вред. При этом новеллы не препятствуют развитию электронного документооборота. Так, наличие отметки не потребуется, если заявление в электронной форме об отчуждении недвижимости подается в Росреестр в интересах физического лица – собственника нотариусом, который выступает гарантом достоверности передаваемых сведений. Либо в случаях, когда заявление подается уполномоченными органами государственной власти.
Законопроект нацелен на предоставление собственникам гарантии, что без их ведома электронные документы о переходе прав не будут приняты к исполнению. Поправки должны защитить граждан от нового вида мошенничества с использованием современных технологий.