ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Более 50 объектов самостроя могут снести в Ростове-на-Дону в связи с поправками в законодательство

 ИНТЕРФАКС-ЮГ — Более 50 объектов самовольного строительства могут снести в соответствии с новыми поправками в Гражданский и Градостроительный кодексы РФ в Ростове-на-Дону по решению судов, сообщила и.о. главного архитектора города — директора департамента архитектуры и градостроительства города Елена Гавриленко.
"Сейчас действует новый порядок, который, в частности, предполагает меры вплоть до изъятия земельных участков в случае, если застройщик по каким-то причинам не может добровольно исполнить решение суда. Также возможно и выставление на торги таких участков, что позволит городу возместить расходы на снос объектов", — сказала она журналистам в четверг.
Гавриленко отметила, что если в списке объектов, которые подлежат сносу по решению судов, в Ростове-на-Дону значится более 50 зданий, то всего в городе зарегистрировано свыше 160 объектов, которые возведены с нарушениями: это не только многоквартирные дома, но также и торговые объекты. Вместе с тем она подчеркнула, что по поручению и.о. главы администрации города Алексея Логвиненко усилен контроль в сфере строительства, а меры по борьбе с незаконно возводимыми объектами будут приниматься в гораздо более короткие сроки, чем раньше.
Во вторник в Ростове-на-Дону приступили к сносу недостроенного жилого дома на улице Текучева по иску администрации Ленинского района города. В ближайшее время будут снесены еще три незаконно возведенных объекта в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах.
"В таком формате снос здания в Ленинском районе — это "первая ласточка". В дальнейшем работа в соответствии с новыми нормами будет системной. Потому что, к сожалению, в городе много объектов самовольного строительства", — добавила Гавриленко.