ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Миф о кадастровом учете №24

В продолжение статьи про получение уведомлений о выявленном незарегистрированном объекте недвижимости на земельном участке еще раз хотим напомнить, что если по данным публичной кадастровой карты не отображается красным полигоном жилой дом в границах земельного участка, то это совсем не означает, что дом не поставлен на кадастровый учет.
Публичная кадастровая карта - это один из способов предоставления информации о поставленных на кадастровый учет объектах недвижимости. Но, как мы уже поясняли, у ранее учтенного объекта недвижимости могут отсутствовать границы в ЕГРН, как сообщает кадастр.москва/news.
 Что же такое ранее учтенный объект недвижимости? Такими объектами являются:
земельные участки, которые прошли учет до вступления в силу Закона о кадастре № 221-ФЗ;
объекты капитального строительства, которые прошли техническую инвентаризацию до 01.01.2013.
Отмечаем, что в отношении ранее учтенных зданий (в том числе жилых и садовых домов) отсутствие границ в ЕГРН обусловлено тем, что на момент технической инвентаризации БТИ не координировали эти объекты (Москва - исключение). Поэтому при передаче данных обо всех объектах капитального строительства из БТИ в Росреестр в 2013 году эти объекты были поставлены на кадастровый учет без границ (контуров).
Как же узнать, поставлен ваш загородный дом на кадастровый учет или нет, если на руках есть документы технической инвентаризации?
На сайте Росреестра предусмотрен еще один способ получения информации о поставленных на кадастровый учет объектах недвижимости - Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн.
Поиск информации можно осуществить по одной из следующих характеристик:
кадастровый номер,
условный номер,
ранее присвоенный номер,
адрес,
права/ограничения.
Ясно, что если известен кадастровый номер объекта недвижимости, значит такой объект поставлен на кадастровый учет.
При наличии технического паспорта, выданного до 01.01.2013, можно узнать кадастровый номер дома либо по ранее присвоенному номеру (в данном случае по инвентарному номеру), либо по адресу объекта.
Для примера рассмотрим поиск информации по ранее присвоенному номеру.
Шаг 1. Открыть технический паспорт и выписать инвентарный номер.
Шаг 2. Открыть в браузере на своем компьютере, планшете или смартфоне Справочную информацию по объектам недвижимости онлайн , выбрать поиск по ранее присвоенному номеру, вписать инвентарный номер, выбрать субъект РФ, указать код с картинки и нажать на кнопку “сформировать запрос”.
Шаг 3. Появится окно с результатом поиска. Нажать на свой объект. При поиске по адресу может найтись более одного объекта, поэтому придется искать свой методом просмотра всех результатов.
Шаг 4. Откроется окно с характеристиками объекта. При нажатии на кнопку “Права и ограничения” можно проверить, зарегистрировано право на объект или нет.
В случае, если права отсутствуют, необходимо просто обратиться в МФЦ (Мои документы) по месту нахождения объекта и подать заявление на государственную регистрацию прав на дом. Границы дома не появятся на Публичной кадастровой карте, но права на дом будут зарегистрированы.
Для установления границ (контура) дома можно обратиться к кадастровому инженеру. Но пока это не является обязательным для ранее учтенных объектов недвижимости.
 Таким образом, не стоит переживать об отсутствии объекта на публичной кадастровой карте, если он является ранее учтенным, и в отношении этого объекта зарегистрировано право.