ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Кадастровая палата по РО напоминает о необходимости определения местоположения границ земельных участков

 Уточнение местоположения границ – это комплекс работ и процедур, направленных на установление и юридическое закрепление границ земельного участка с определением координат характерных (поворотных) точек границ с нормативной точностью, как сообщает rostov-gorod.ru.
 Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельных участков является гарантией прав собственников и позволяет свести к минимуму возникновение земельных споров.
 На 1 апреля 2019 года из 1847869 земельных участков, расположенных в Ростовской области, у 1209033 местоположение границ установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства, что составляет более 65%. У остальных почти 35% земельных участков местоположение границ не установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства.
 Информацию о наличии или отсутствии в ЕГРН сведений о границах земельных участков можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра.
 Кроме того, при разделе, объединении, перераспределении земельных участков требуются уточненные границы земельных участков.
 Для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана, который следует представить в офисы многофункциональных центров (МФЦ), предоставляющих государственные услуги. Плата за внесение сведений о границах объектов недвижимости не взимается.