ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Вопросы выявления, сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями самовольно возведенных многоквартирных домов рассмотрены в Администрации города

 В совещании приняли участие глава Администрации донской столицы Виталий Кушнарев, прокурор города Петр Треглазов, а также представители министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, Региональной службы государственного строительного надзора, Управления службы судебных приставов по Ростовской области и заместители главы Администрации города Ростова-на-Дону, руководители структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации города,  как сообщает rostov-gorod.ru.
 Заместитель градоначальника по строительству и архитектуре Андрей Дикун отметил, что с целью решения проблем, связанных с самовольным строительством, приняты меры по приведению в соответствие нормативных правовых актов органа местного самоуправления с учетом изменений в законодательстве.
 Департаментом архитектуры и градостроительства города подготовлен проект постановления, предусматривающий порядок действий органов местного самоуправления по выявлению самовольных построек и принятию решений об их сносе в судебном и административном порядке.
 Администрацией города во взаимодействии с прокуратурой Ростова-на-Дону, управлением службы судебных приставов по Ростовской области подготовлены предложения по сносу незаселенных объектов самовольного строительства, изъятию земельных участков под этими объектами с целью продажи с торгов, а также обследованию и приведению в соответствие с установленными требованиями объектов самовольного строительства.
 Сохранение в рамках правового поля самовольно возведенных многоквартирных заселенных домов – самая сложная, приоритетная задача в существующих условиях.
 – К вопросам самовольно возведенных многоквартирных домов необходим ответственный, индивидуальный подход, – подчеркнул глава Администрации города Виталий Кушнарев. – Важно всесторонне анализировать каждый конкретный случай. Особенно это касается уже заселенных домов, при оценке которых во главу угла нужно ставить интересы людей – они не должны стать заложниками недобросовестных застройщиков.
 По итогам совещания были приняты конкретные решения, связанные с решением проблем самовольного строительства. Главой Администрации города даны поручения структурным подразделениям и отраслевым (функциональным) органам Администрации.