ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО РАССКАЗАЛА В ГОСДУМЕ О РАБОТЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПРИМЕНЕНИЮ «ЛЕСНОЙ АМНИСТИИ»

 Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко приняла участие в совместном заседании комитетов Государственной Думы по контролю и Регламенту под председательством Ольги Савастьяновой и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под председательством Николая Николаева. В повестку дня заседания был включен вопрос о применении федерального закона №280 об устранении противоречий в государственных реестрах, так называемого, закона «о лесной амнистии», информирует rosreestr.ru.
 Виктория Абрамченко рассказала, что в компетенцию Росреестра при реализации Закона «о лесной амнистии» относится применение статьи 60.2 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», а также, при взаимодействии с Рослесхозом, внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах лесничеств. Замминистра отметила, что результаты коллегии Росреестра, которая состоялась 7 декабря, показали, что закон работает: достаточно большое количество граждан им воспользовались, в ЕГРН устранены дублирующие сведения об одних и тех же лесных участках.
 За время реализации закона отмечено более 39 тысяч случаев применения Росреестром статьи 60.2 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», из них наибольшее количество случаев зафиксировано в Кабардино-Балкарской Республике, Алтайском крае, Республике Мордовия, Ямало-Ненецком автономном округе, Иркутской области.
 Замминистра обратила внимание на особенности реализации федерального закона № 280 в Дальневосточном федеральном округе в связи с присоединением к нему двух прибайкальских регионов. «В связи с этим актуальным становится вопрос защиты особо охраняемых природных территорий и лесов, которые там расположены», - пояснила она. По словам Виктории Абрамченко, для применения Закона «о лесной амнистии» на таких территориях необходимо наличие в ЕГРН сведений об особо охраняемых природных территориях. Для разрешения этой ситуации органам, в ведении которых находятся такие сведения, необходимо наладить межведомственное взаимодействие с Росреестром.
 Виктория Абрамченко рассказала, что Минэкономразвития сделало обзор правоприменительной практики федерального закона №280-ФЗ, который показал, что за год проделана недостаточная работа по восстановлению прав граждан, которые ранее были прекращены по искам органов лесного хозяйства. Замминистра подчеркнула необходимость усилить работу, направленную на защиту прав граждан при реализации Закона «о лесной амнистии», а также таких организаций, как садоводства или гаражные кооперативы, в которых также состоят граждане.
 В завершении своего выступления Виктория Абрамченко предложила Комитетам обобщить предложения по совершенствованию федерального закона №280 для рассмотрения на следующем заседании.
 В подготовленной по итогам заседания резолюции его участники рекомендовали кабинету министров совместно с комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям «в целях недопущения незаконного изъятия земель лесного фонда при утверждении генеральных планов городских округов и поселений разработать предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленные на  защиту земель лесного фонда от фактического их перевода в другое назначение без достаточных на то оснований». В резолюцию также был включен пункт о необходимости внести изменения в так называемый закон о дальневосточном гектаре в связи с тем, что в состав Дальневосточного федерального округа вошли Бурятия и Забайкальский край.