ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ЗА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ВЫПУСТИЛА ПОРЯДКА 39 ТЫС. СЕРТИФИКАТОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

 За январь-октябрь 2018 года удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты для собственных и коммерческих целей выпустил порядка 39 тыс. квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи. Это почти на 33% больше итоговых прошлогодних показателей – за весь 2017 год их было выдано 29,2 тыс.
 Увеличение количества выпущенных сертификатов ключей объясняется переходом государственных и коммерческих организаций на электронный вид удостоверения документов, а также развитием веб-сервисов. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать услуги Росреестра, а также других ведомств.
 Большинство заказчиков сертификатов – кадастровые инженеры, арбитражные и конкурсные управляющие, судьи, многофункциональные центры. Словом, преимущественно те, кто в соответствии с федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вправе получать сведения из ЕГРН на безвозмездной основе. К тому же во втором квартале этого года сертификаты ключей стали доступны индивидуальным предпринимателям.
 Обладатель квалифицированного сертификата может в режиме онлайн не только поставить дом на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности и получить сведения реестра недвижимости, но и поставить на учет автомобиль, отследить штрафы ГИБДД, направить таможенную декларацию, подать заявление на поступление в вуз, оформить больничный лист и другие документы, rosreestr.ru.
 Также удостоверяющий центр Кадастровой палаты выпускает единый сертификат. Он подходит для одновременного использования в системе межведомственного электронного взаимодействия и на портале Росреестра, а также на порталах госуслуг и других ведомств. В результате вместо двух сертификатов приобретается один.
 
Удостоверяющий центр Кадастровой палаты в числе прочих включен в список доверенных информационных систем Рособрнадзора, электронных паспортов транспортных средств, Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц. Квалифицированные сертификаты применимы на порталах госуслуг, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Федеральной нотариальной палаты, Фонда социального страхования, Росстата, Росимущества, Росфинмониторинга, Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы и других.
 Качество сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Кадастровой палаты, гарантируется государственным учреждением. Стоимость сертификата значительно ниже среднерыночной – от 700 рублей, а срок его действия составляет 15 месяцев.
 Приобрести сертификаты ключей можно более чем в 420 офисах Федеральной кадастровой палаты – во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя. При этом на всей территории России гражданам доступна услуга подтверждения личности у нотариуса.
 Для получения квалифицированного сертификата нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru и оформить заявку в личном кабинете. Для последующей работы квалифицированный сертификат станет доступен в личном кабинете после подтверждения личности.
 Для зарегистрированных на сайте пользователей предусмотрен сервис обратной связи. С его помощью легко обратиться в службу технической поддержки, получить консультацию, поставить оценку качества и направить предложения об улучшении сервиса.