ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Власти Ростова назвали законным выселение погорельцев из гостиниц

Администрация Ростова назвала законным выселение пострадавших во время пожара 21 августа 2017 года из гостиниц, об этом говорится в официальном ответе на запрос РБК Ростов.
 
В документе сказано, что выселение погорельцев обусловлено № 68-ФЗ и постановлением правительства Ростовской области № 439, которые предполагают «развертывание и содержание пунктов временного размещения (ПВР) и питания для пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более 6 месяцев с даты начала чрезвычайной ситуации».
 
«В связи с тем фактом, что на момент окончания срока размещения в ПВР на комиссиях по рассмотрению заявлений… для принятия решения о соответствии
(либо несоответствии) условиям предоставления мер социальной поддержки были рассмотрены заявления не всех пострадавших, принято решение о продлении срока пребывания до 31.03.2018 года с оплатой проживания за счет средств, собранных Фондом содействия социально-культурному развитию „Город“», — сказано в ответе мэрии.
Из документа следует, что в настоящее время администрация проводит «индивидуальную работу с каждым пострадавшим» по распределению бюджетных средств на приобретение нового жилья и размещение пострадавших в свободном маневренном фонде.
 
Как сообщал РБК Ростов ранее, по данным, которые предоставил директор департамента координации строительства и перспективного развития Ростова Андрей Дикун, порядка 47 семей (105 человек), пострадавших от пожара в центре города 21 августа 2017 года, уже приобрели новое жилье. Отказ в предоставлении субсидии получили 20 семей. Всего же в период с декабря прошлого года по март 2018 года средства на покупку нового жилья были распределены 139 семьям (300 человек) общей суммой 280 млн руб.
 
По оценкам межведомственной комиссии, после крупнейшего пожара в истории Ростова-на-Дону пострадавшими были признаны 692 человека. Огнем было уничтожено более 100 домов.
 
Напомним, жителей Ростова, пострадавших во время крупного пожара в центре города, выселили из гостиниц 31 марта 2018 года, о чем их уведомили менее чем за неделю. В тексте уведомления было сказано, что пострадавшие должны покинуть номера «в связи с прекращением оплаты проживания гостей». По предварительным подсчетам, из гостиниц «Звезда», «Визит» и санатория-профилактория ДГТУ были выселены около 100 человек.
 
При этом, по словам самих погорельцев, многие из них не успели выбрать и приобрести новое жилье на выданную субсидию (законом на это предусмотрено три месяца), а некоторые даже не успели оформить субсидию.