ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Ростовчане решили в первую очередь благоустроить парк им. Собино

Жители донской столицы отдали большинство голосов за благоустройство парка им. Собино, об этом рассказали в пресс-службе администрации города.
 
Выборы по определению территорий для благоустройства проходили в Ростове 18 марта. На избирательных участках одновременно с голосованием за кандидата в президенты РФ проходило голосование за ростовские парки и скверы. Жители города могли выбрать три объекта для благоустройства в 2018 году.
 
В результате подсчета голосов выяснилось, что в голосовании приняли участие более 430 тыс. жителей города. При этом парк им. Собино получил 136,8 тыс. голосов. сквер «Северный» — 131,6 тыс. голосов, парк «Осенний» — 126,7 тыс. голосов.
 
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что парк им. Собино должны были благоустроить еще в 2017 году. Однако осуществить эти планы властям не удалось.
 
Как пояснял министр ЖКХ региона Андрей Майер, несмотря на перенос сроков, работы в парке будут продолжаться. По его словам, парк был добавлен в программу благоустройства позже остальных объектов. Это было сделано по просьбе жителей Ростова.
 
«По федеральном поручениям мы должны были включить объекты в определенные сроки. В частности, до 25 мая 2017 года должны были провести публичные обсуждения и включить тот или иной объект в муниципальную программу. При этом парк им. Собино мы только в июле включили в этот список, поскольку учли пожелания горожан. В итоге мы в срочном порядке провели подготовительные, эскизные, другие работы, но в те сроки, которые были определены программой мы все-таки не попали. По этому мы и сдвигаем завершение проекта на 2018 год, чтобы реализовать программу благоустройства города в полном объеме в текущем году», — пояснил министр.
 
В связи с тем, что решение о реконструкции объекта было принято еще в 2017 году, многие ростовчане выразили недоумение по поводу включения парка в список для голосования 18 марта.
 
Реконструкция трех объектов, получивших больше всего голосов ростовчан будет проводиться в рамках программы «Комфортная городская среда», которая предполагает выполнение работ по благоустройству дворов и общественных территорий. В 2017 году на реализацию программы в Ростовской области было выделено 1,2 млрд руб.