ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Не выше рыночной стоимости

Кадастровая стоимость недвижимости не может быть выше рыночной. Об этом говорится в методических указаниях о государственной кадастровой оценке, утвержденных Минэкономразвития. Они вступили в силу с 1 ноября и дают надежду, что москвичам не придется переплачивать налог за квартиру, гараж, дачу и земельный участок. 
В документе говорится о разных механизмах кадастровой оценки. Наиболее распространенный из них — сравнительный, когда стоимость определяется в соответствии с ценами на рынке недвижимости. Оценщики также анализируют данные об экономических, социальных, экологических факторах. 
Например, земельный участок, расположенный в болотистой местности, будет стоить дешевле, чем тот, что находится близко к городу, к тому же на плодородной почве — его цена будет выше. В методических указаниях четко прописано, что «кадастровая стоимость объекта недвижимости не может превышать величины его рыночной стоимости». 
— Очень важное дополнение в закон, потому что кадастровая и рыночная оценки часто серьезно отличались, — рассказывает заместитель директора Палаты налоговых консультантов Ирина Давидовская. — Дело в том, что оценкой занимались частные конторы, которые зачастую завышали кадастровую стоимость в интересах заказчика, и оспаривать разницу цен приходилось в судебном порядке. При этом судебные издержки были часто несопоставимо выше суммы налога, поэтому судились немногие. 
Напомним, до 1 декабря москвичи должны заплатить налог на имущество за 2016 год. В том числе — на квартиру, земельный участок, дачу. Налог зависит от старой кадастровой оценки недвижимости. 
— Многие москвичи кадастровой оценкой недовольны, потому что она существенно выше рыночной. 
А значит выше и налог, — пояснила Ирина Давидовская. — Если ваша квартира, судя по объявлениям на сайтах, предлагающих недвижимость, стоит 10 миллионов рублей, а кадастровая оценка — 11 миллионов, то судиться я бы не советовала. 
Это очень дорого и очень хлопотно. Но если кадастровая оценка выше рыночной в несколько раз — подавайте в суд. В противном случае вам придется заплатить очень высокий и несправедливый налог.