ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


У «Ростовского порта» планируют изъять землю на Театральном спуске

Землю на Театральном спуске, принадлежащую АО «Ростовский порт», планирую изъять в пользу города, об этом рассказали в ходе совещания по развитию территории спуска в администрации Ростова.
Как рассказал главный архитектор города Роман Илюгин, это является одной из важных задач муниципалитета в рамках реализации генерального плана и документации по планировке территории.
«Генпланом Ростова предусмотрено перепрофилирование промышленной зоны первого грузового порта (территория улицы Береговая — от переулка Державинский — до 13-й линия), а также бывших территорий заводов „Красный Дон“, „Красный флот“ и „Красный Аксай“, в общественно-деловую зону. Доминантными объектами этой зоны станут те, что формируют речной фасад города, а также продолжение благоустройства зоны набережной реки Дон и продление ее в восточном направлении», — заявил он.
Как рассказал РБК Юг председатель совета директоров ГК «Ростовский порт» Олег Грызлов, компания не станет возражать против обмена участков на Театральном спуске на аналогичные по площади участки на другой территории.
«Мы не имеем ничего против. Если изъятие земли на Театральном спуске пойдет на благо нашего города, мы готовы идти навстречу администрации», —прокомментировал он.
Предполагается, что новые земельные участки «Ростовский порт» получит в промышленной зоне «Заречная» в пригороде Ростова.
Реконструкция Театрального спуска является достаточно долгим проектом для Ростова. Впервые о необходимости связать пл. Театральную с набережной реки Дон заговорили еще в прошлом веке. Был создан проект реконструкции, но его реализацию постоянно откладывали.
Толчком для развития территории, по сути, стал крупный пожар, произошедший вблизи Театрального спуска 21 августа 2017 года. Тогда сгорело более 100 домов местных жителей. Пострадавшими признаны около 700 человек.