ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Белокалитвинской городской прокуратурой защищены жилищные права ребенка-инвалида

Белокалитвинской городской прокуратурой выявлены нарушения прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида на внеочередное предоставление жилого помещения.
 
Так, установлено, что семья из 4-х человек, в которой несовершеннолетний ребенок страдает тяжелой формой хронического заболевания, что дает ему право на дополнительную жилую площадь, городской администрацией признана нуждающейся в жилом помещении и включена в список семей, имеющих детей-инвалидов.
 
Однако, несмотря на то, что указанный ребенок имеет право на предоставление во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения с учетом права на дополнительную жилую площадь, жильем он не был обеспечен.
 
В целях защиты прав ребенка-инвалида городской прокуратурой направлено исковое заявление в суд об обязании администрации города  предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом права на дополнительную жилую площадь.
 
         Решением Белокалитвинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. Ответчиком решение суда обжаловано в вышестоящую инстанцию.
 
         Ростовский областной суд согласился с мнением суда первой инстанции, оставив апелляционную жалобу муниципалитета без удовлетворения.
 
         За совершением исполнительных действий службой судебных приставов по исполнению указанного судебного постановления осуществляется прокурорский надзор.