ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Кадастровые карты будут содержать более полную информацию с 2017 года

С 1 января 2017 года вступает в силу Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.03.2016 № 145 «Об утверждении состава сведений, содержащихся в кадастровых картах».
 
Кадастровые карты представляют собой составленные на картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизведены сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.
 
Данным Приказом будут утверждены общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, которые необходимо воспроизводить на публичных кадастровых картах. 
 
Информация показана на карте в виде кадастровых округов, районов, кварталов, отдельных объектов недвижимости - земельных участков и объектов капитального строительства. По каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе площадь, кадастровую стоимость, категорию земель, вид разрешенного использования, сведения о границах земельного участка и его местоположении.
 
Кроме того, публичные кадастровые карты будут содержать информацию о границах территориальных зон, особых экономических зон, территорий опережающего экономического развития, игорных зон, зон лесопарков, охотничьих угодий, водных объектов, особо охраняемых природных территорий.
 
Однако информация является справочной и не может быть использована в форме юридически значимого документа. 
 
При этом ресурс может быть использован неограниченным кругом лиц в целях ознакомления с кадастровыми сведениями.
 
Например, можно увидеть, как проходят границы земельных участков, не смещены ли они; границы каких земельных участков уточнены, а каких нет; имеются ли на интересующей территории какие-либо здания, строения, сооружения.
 
Очень важно, что из данного ресурса можно получить сведения о том, в какой территориальной зоне расположен земельный участок, вид его разрешенного использования и соответствует ли он правилам землепользования и застройки. 
 
Таким образом, если на участке, предназначенном для возведения жилого дома, построен магазин, собственнику придется не только заплатить штраф, но и устранить нарушение - снести постройку.
 
Для справки: в настоящее время действующим является Приказ Минэкономразвития России от 19.10.2009 N 416 «Об установлении перечня видов и состава сведений кадастровых карт»