ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


БТИ не менее чем в 60 субъектах РФ будут реорганизованы в ГБУ по кадастровой оценке недвижимости

Во многих субъектах федерации сейчас рассматривается возможность преобразования БТИ в государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые будут проводить государственную кадастровую оценку недвижимости в целях налогообложения, сообщил генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов. 
 
Он уточнил, что данный вопрос прорабатывается не менее чем в 60 субъектах, включая Москву и Санкт-Петербург. По его словам, Минэкономразвития поддержало идею проведения общественного обсуждения вопросов по созданию ГБУ. – Надеемся, что в итоге это превратится в полновесный общероссийский формат, - отметил Владислав Мурашов. 
 
С принятием в июле этого года федерального закона «О государственной кадастровой оценке» каждый субъект РФ должен создать и организовать работу нового госучреждения (специализированного ГБУ), которое будет определять кадастровую стоимость недвижимости для последующего расчета земельных и имущественных налогов. В центральном офисе Московского областного БТИ руководители организаций технической инвентаризации более чем 15 субъектов России обсудили аспекты предстоящих изменений. 
 
В работе совещания, в частности, приняли участие представители республик Башкортостан, Татарстан и Саха (Якутия), Омска, Хабаровска, а также Владимирской, Тверской, Псковской, Калужской, Тамбовской, Самарской областей и др. 
 
Штат ГБУ, которые будут определять базу для расчета налогов на недвижимость, составит от 15 до 30 человек
 
По прогнозам Минэкономразвития, численность персонала среднестатистического ГБУ, которое будет заниматься исключительно вопросами государственной кадастровой оценки, должна составить от 15 до 30 человек, пояснил в ходе рабочей встречи замминистра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков. Однако в отдельных субъектах штат специалистов, которые непосредственно будут определять кадастровую стоимость недвижимости, может быть увеличен – в зависимости от количества объектов оценки. 
 
Например, Московская область лидирует по объему недвижимости: на территории региона, согласно сведениям государственного кадастра недвижимости (ГКН), насчитывается 3,3 млн. земельных участков и чуть менее 9 млн. объектов капитального строительства – домов, квартир, гаражей и других построек. На втором месте Краснодарский край (2,5 млн. земельных участков). Гораздо более скромные позиции в этом рейтинге занимают Москва и Санкт-Петербург – 350 тыс. и 150 тыс. соответственно. 
 
Персонал будет разделен на три функциональные группы. В первую войдут государственные оценщики, которые будут производить расчеты и разрабатывать методологию кадастровой оценки. Их квалификация должна будет соответствовать ряду условий, одно из которых - не менее трех лет стажа в области оценочной деятельности. Стандартные квалификационные требования Минэкономразвития разработает до конца этого года.
 
Специалисты второй группы займутся сбором, систематизацией и аналитикой рыночной ценообразующей информации. Третью группу составят сотрудники, в поле деятельности которых будет анализ и исправление системных ошибок оценки, а также подготовка документов для процедур оспаривания. 
 
В заключение замминистра напомнил, что принятым в июле этого года федеральным законом №360-ФЗ наложен мораторий на проведение государственной кадастровой оценки в рамках ранее действующего порядка – то есть, закона «Об оценочной деятельности».