ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Число жалоб на кадастровую оценку земли на Алтае выросло в 20 раз

Владельцы земли в Алтайском крае в первом полугодии 2016 года подали в управление Росреестра по региону 651 заявление о пересмотре кадастровой стоимости участков, заявил 23 августа во вторник руководитель ведомства Юрий Калашников.
 
"В Алтайском крае приняли новую кадастровую оценку земли, исходя из которой исчисляется налог. Не всех она устроила. И владельцы участков начали обращаться в созданную при Росреестре межведомственную комиссию. Всего за I полугодие поступило 651 заявление, хотя годом ранее за этот же период — всего 33", — сказал руководитель управления.
 
Обращаются чаще всего компании, которые имеют в собственности большое число земельных участков или крупную площадку. 
 
Из поступивших обращений к рассмотрению было принято 558 заявлений (в I полугодии 2015 года — 4), из которых только по 112 принято решение о пересмотре кадастровой стоимости земли и принятии ее в размере рыночной стоимости.
 
"Думаю, что с начала 2017 года число обращений пойдет на спад. Все, кто решил или решит обратиться за пересмотром кадастровой стоимости земли, сделает это в течение текущего года", — резюмировал В.Калашников.
 
Что касается отклоненных заявлений, то причиной послужило несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" и федеральных стандартов оценки.